Мониторинг различных RAID массивов с помощью Zabbix

Введение

Есть у меня в парке серверов множество различных рейд-контроллеров, в том числе софтовых(mdadm). У каждого из них имеются различные средства мониторинга, но хотелось бы все это отслеживать централизовано, например через zabbix, а в случае изменения состояния любого из массивов — получать уведомления, например по почте. Данная статья не является пошаговым руководством, а представляет из себя набор заметок на память для различных контроллеров. В каждом подразделе описана техника получения информации о состоянии массивов zabbix-агентом.

mdadm

В Linux mdadm есть файл /proc/mdstat, в котором содержится информаци о всех массивах и их состоянии. У каждого массива есть вот такое текстовое обозначение: [UU] (кол-во букв U зависит от кол-ва дисков в массиве). Если один или более дисков выходит из строя, то вместо буквы U появляется знак подчеркивания: _ Соответственно ищем подобные массивы и подсчитываем их кол-во, если их больше 0, то поднимаем панику. В конфиге агента добавляем такой пользовательский параметр:

И тестируем:

Как видно, параметр вернул ноль( [t|0] ), все нормально.

3Ware

Для мониторинга контроллеров 3ware (теперь уже LSI) понадобится утилита 3w_cli, скачать ее можно с оф. сайта производителя контроллера, либо поставить из стороннего репозитория(в случае с debian): hwraid.

Утилита 3w_cli работает только из под рута, поэтому нужно установить sudo и в конфиге разрешить забиксу без пароля запуск утилиты, добавляем в конец /etc/sudoers:

Теперь добавляем в конфиг забикса пользовательский параметр:

Этот параметр аналогичным образом подсчитывает кол-во массивов(на первом контроллере), которое имеет статус «Not Optimal». Если в сервере установлено несколько контроллеров, то можно будет сделать скрипт с несколькими подобными командами и в конце сумировать результат.

Проверяем работоспособность:

Все массивы в норме ([t|0]).

Adaptec

Для мониторинга контроллеров Adaptec понадобится утилита arcconf, скачать ее можно с оф. сайта производителя контроллера, либо поставить из стороннего репозитория(в случае с debian): hwraid.

В конфиг zabbix-агента добавляем следующий пользовательский параметр:

Этот параметр производит подсчет кол-ва массивов первого контроллера, статус которых отличается от «Optimal». Если в системе более одного контроллера, то нужно создать скрипт, который будет выполнять подобную команду для каждого контроллера и суммировать результат.

Проверяем:

Все нормально, кол-во отказавших массивов ноль ([t|0]).

LSI(IBM)

В серверах IBM серии X, например x3650 ставят контроллеры LSI, которые управляются утилитой megacli, скачать ее можно с сайта IBM(например ibm_utl_sraidmr_megacli-8.04.10_linux_32-64.zip). Есть пакеты только для redhat и suse, но не составляет труда конвертировать их в deb с поомщью alien. Делается это командой:

После конвертирования устанавливаем пакеты и добавляем пользовательский параметр в zabbix-агент:

Этот параметр выполняет подсчет всех массивов со статусом отличным от «Optimal».

Проверяем:

LSI(Intel)

В некоторых сервера с мат. платами intel устанавливали интегрированные контроллеры axx4sasmod. Управлять и мониторить их можно с помощью RAID Web Console 2(не понятно, почему она называется Web, когда работает не через браузер, а требует установки на клиенте), либо с помощью snmp. Команднострочная утилита CmdTool2 почему-то контроллер не обнаружила. Корректно настроить работу через snmp на Debian мне не удалось, как это сделать на редхат-подобных описано в статье, ссылка на которую дана ниже.

Пример создания тригера

Создадим тригер отслеживания состояния массивов на примере mdadm.

Создаем шаблон Configuration → Templates → Create template, задаем имя и добавляем в группу Templates:

В шаблоне открываем вкладку Items и создаем элемент.

Указываем ключ(имя пользовательского параметра в zabbix-агенте) и уменьшаем кол-во дней хранения значений:

Дальше переходим во вкладку Triggers и создаем тригер,

в поле Expression (Выражение) нажимаем на конпке Add и в появившемся окне в поле Item нажимаем Select, в появившемся окне выбираем группу Templates и только что созданый шаблон,

там у нас один единственный элемент(Item), выбираем его.

В выпадающем меню Function выбираем «Last (most recent) T value is NOT N» и проверяем, что в поле N стоит ноль, таким образом трегер будет проверять, что полученное значение от zabbix-клиента(кол-во отказавших массивов) равняется нолю, если это не так — он сработает. Вот что должно получиться(если все нормально, нажимаем Insert):

Ну и в заключении задаем имя тригера и уровень серъезности произшествия, я оценил его как Hight:

Нажимаем сохранить(Save).

 

 

 

 

One thought on “Мониторинг различных RAID массивов с помощью Zabbix

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.