Теги в Zabbix

Рассмотрим практический пример использования тегов (tags) в zabbix на примере разделения уведомление от определенного хоста(ов) и триггера(ов) в разные телеграм чаты с помощью разны телеграм ботов. Конечно можно использовать иные способы оповещения, суть именно в разделение куда будут отправлены те или иные сообщения.

Предпологаем, что у нас уже настроены и работают два бота и два групповых чата с разными участниками. Далее выбираем или создаем хост для которого добавляем tag

tags zabbix

В списке хостов теги отображаются в столбце справа

tags zabbix теги заббикс

Также теги можно указывать для отдельных триггеров, создадим такой тег

tag tags zabbix тег теги заббикс триггер

Соответственно мы получаем что у нас есть сейчас в нашем заббиксе 1 хост с тегом и 1 триггер с тегом. Теги указаны разные, для того чтобы рассмотреть логические выражения в заббикс.

Теперь перейдем в Configuration -> Actions и внесем изменения в наши способы уведомления.

Выберем нужный нам способ уаведомления, который привязан к группе в которую мы не хотим отправлять уведомления именно с тегом host и тегов trigger.

tag tags zabbix тег теги заббикс

Стоит также отдельно сделать акцент на логичской операции в заббикс, именно при выборе And срабатывает условие и алерты не отправляются в данный action. Т.е. не обрабатываются данных action и не отправляются уведомления от хоста с тегом host и от тригера с тегом trigger при этом все остальные не тегированные итемы — отправляются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.