Установка и настройка Zabbix 3.0 на CentOS 7

Подготовка сервера к установке

Начинаем традиционно с подготовки рабочего окружения. Первым делом вам необходимо установить и настроить сервер CentOS 7. Дальше нам нужно настроить web сервер для работы интерфейса управления. В этой статье будем делать стандартную установку Zabbix на традиционный веб сервер apache + php. Если вы хотите, чтобы ваш заббикс работал на веб сервере nginx + php-fpm, читайте отдельный материал по установке zabbix на nginx и php-fpm.

Начнем с обновления системы:

Работа будет проходить на следующей версии системы:

Отключаем SElinux. Любителям с ним повозиться, дальше можно не читать. Не люблю споров на тему SElinux. Каждый сам решает для себя в конкретной ситуации, нужен он ему на сервере или нет. Я не вижу смысла с ним заморачиваться на сервере мониторинга в локальной сети.

Редактируем строку:

и перезагружаемся.

Теперь установим mariadb. Ее необходимо ставить отдельно, почему-то она не устанавливается как необходимая зависимость при установке самого сервере zabbix.

На всякий случай упомяну для тех, кто не знает, что такое mariadb и почему мы ставим ее, а не mysql. Mariadb — ответвление mysql. Они полностью совместимы, возможен в любой момент переход с одной субд на другую и обратно. Есть информация, что mariadb пошустрее работает mysql и люди потихоньку перебираются на нее. Разработчики CentOS начиная с версии 7 предлагают ее как сервер баз данных по-умолчанию.

Запускаем mariadb и добавляем ее в автозагрузку:

Отрабатываем скрипт первоначальной настройки mysql:

Все подготовительные работы выполнены, двигаемся дальше.

Установка сервера Zabbix 3.0

Подключаем официальный репозиторий 3.0:

Устанавливаем Zabbix сервер с веб-интерфейсом и с базой данных MySQL:

Дожидаемся окончания загрузки всех зависимостей. После этого нужно создать пользователя и базу данных для мониторинга. Если вы ранее настраивали отдельно web сервер по моей статье, то можете сделать это через phpmyadmin. Если у вас его нет, то делаем все через консоль.

topsecret пароль пользователя root mysql, это не системный root
zabpassword пароль пользователя zabbix, у которого полный доступ к базе mysql zabbix

Теперь импортируем схему БД и начальные данные.

Обращаю внимание на выделенный путь. Возможно, путь будет другой, когда вы будете устанавливать, так как выйдет новая версия. Имейте это ввиду.

Теперь редактируем файл конфигурации сервера заббикс. Прописываем данные для подключения к БД.

Изменяем строки:

Этих минимальных настроек достаточно, для работы сервера. Запускаем его и добавляем в автозагрузку.

Проверяем лог файл на наличие ошибок.

Если у вас так же, значит все в порядке. Сервер штатно запустился и готов к работе.

Для продолжения настройки сервера, нам нужно зайти в web интерфейс. Перед этим отредактируем файл конфигурации web сервера. Открываем конфиг и раскомментируем одну строку, изменив ее под свой часовой пояс.

Сохраняем файл. Теперь запускаем httpd и добавляем его в автозагрузку.

Можно заходить на веб интерфейс по адресу http://192.168.1.25/zabbix, где 192.168.1.25 ip адрес сервера, где устанавливаем и настраиваем мониторинг.

На этом этапе важно проверить настройки firewalld. Если вы его не настраивали и не отключали, то скорее всего по указанному адресу у вас ничего не откроется. В данной статье я не буду отвлекаться на настройку фаервола, это тема отдельного разговора. Подробно вопрос настройки iptables я рассмотрел отдельно. Либо настройте firewalld, либо просто отключите. В приведенной ссылке рассказано, как это сделать.
Открываем в браузере web интерфейс zabbix. Нас встречает страница приветствия. Если у вас то же самое, вы на верном пути.
Жмем Next step и попадаем на страницу проверок. Если все делали точно по инструкции, то все проверки у вас будут пройдены.
Двигаемся дальше и указываем параметры для подключения к mysql. Данные те же, что мы указывали ранее при создании БД и пользователя.
На следующем этапе надо указать адрес сервера и порт, на котором он будет работать. Оставляем значения по-умолчанию.
Еше раз проверяем все настройки. Если все в порядке, двигаемся дальше на заключительный этап установки.
Если поучили это сообщение, то поздравляю, установка сервера мониторинга Zabbix 3.0 закончена.

Нажимаете Finish и попадаете на страницу логина в систему. Данные по умолчанию следующие:

Пользователь Admin
Пароль zabbix

Нас встречает голая панель управления, так как никаких параметров мы не наблюдаем и не имеем ни одного объекта сбора данных.

Обращаю внимание на данный скриншот. Я устанавливал и затем заходил в панель через IE 11. Здесь можно увидеть, что реально я не залогинился админом, а зашел как гость, так как нет некоторых разделов администратора. Я несколько раз перепроверил, почистил темпы, перезапустил браузер, но ничего не помогло. Я не мог войти в систему под админом, хотя использовал админскую учетку. Все стало в порядке, когда я зашел через Chrome. Имейте это ввиду. В прошлом релизе 2.4 я не мог нормально провести установку через Yandex браузер, тут же ошибка в IE, хотя я специально использовал его, так как думал, что в нем вероятность ошибки будет меньше. Я ошибся.

Сбор данных мы настроим чуть позже, установив zabbix агент на этот же сервер. А пока сделаем некоторые минимальные и необходимые настройки на сервере.

Настройка email оповещений

В версии 3.0 наконец-то появилась настройка уведомлений с авторизацией по smtp. Раньше для реализации такой очевидной и необходимой функции приходилось пользоваться сторонними программами и скриптами. Теперь все это в прошлом. Настроим отправку уведомлений через web интерфейс.

Идем в раздел Administration -> Media types и нажимаем на Email.

Указываем следующие настройки для отправки почты через gmail

Это мы настроили адрес отправки. Теперь нужно пользователю добавить адрес для получения. Для этого идем в Administration -> Users, выбираем пользователя Admin.

Идем в закладку Media и жмем add.

Указываем почтовый ящик получателя

Жмем Add, затем Update. Дальше нужно активировать отправку уведомлений по событиям. Для этого идем в Configuration -> Actions и жмем на Disabled, чтобы она стала Enabled.

Все, отправку уведомлений мы настроили, осталось подождать срабатывания триггера, чтобы проверить.

2 thoughts on “Установка и настройка Zabbix 3.0 на CentOS 7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.